Яблочный спас

Яблочный спас
В августе русский народ отмечает сразу три православных праздника, три Спаса: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. Первый Спас - Медовый, отмечается 14 августа.
Второй Спас - Яблочный. Он отмечается 19 августа. Люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещают груши и виноград. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко - символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето.
В нашем детском саду прошло развлечение, посвящённое празднику «Яблочный спас». Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником.
Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки. Наши дети с удовольствием играли, пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы, угощали друг друга сладкими медовыми яблочками с теплыми, добрыми пожеланиями.
Праздник удался на славу!
Тэги :
Просмотров : 22
Наверх